Организация

ГУ ДПО ЯО «Учебно-методический и информационный центр»

Нет отзывов
Ярославль
Сферы деятельности

Образовательные учреждения

Организация

ГУ ДПО ЯО «Учебно-методический и информационный центр»

Учебно-методический информационный центр работников культуры и искусства Ярославской области – государственное учреждение дополнительного профессионального образования. Потребители услуг учреждения – работники учреждений культуры Ярославской области (библиотек, домов культуры, музеев, театров, образовательных учреждений отрасли «Культура»).

Основные направления деятельности:

  • развитие кадрового потенциала учреждений сферы культуры, предоставление дополнительного образования (повышение квалификации, проведение методических семинаров, конференций);
  • сопровождение и координация работы с художественно одарёнными детьми (организация, проведение и методическое сопровождение конкурсов, творческих школ; обеспечение участия детей в выездных мероприятиях, творческих поездках; отбор кандидатов на присуждение премий);
  • повышение качества образования в сфере культуры в регионе – работа с детскими школами искусств, учреждениями профессионального образования (проведение конференций и методических семинаров, мастер-классов и конкурсов педагогического мастерства, организационное и методическое сопровождение процедуры аттестации педагогических работников);
  • информационно-аналитическая работа (мониторинг деятельности детских школ искусств, сбор и анализ годовой отчетности, организация исследований о качестве предоставления услуг учреждениями культуры, организация работы экспертных комиссий).

Учреждение является самостоятельным юридическим лицом. Штатная численность работников учреждения составляет 21 человек.

Более подробная информация о направлениях деятельности учреждения

1. Развитие кадрового потенциала учреждений культуры региона, предоставление дополнительного образования

В соответствии с государственным заданием, учреждение осуществляет повышение квалификации и методическую помощь специалистам отрасли. Имеет лицензию на образовательную деятельность по программам повышения квалификации работников культуры и искусства. В условиях отсутствия на территории области профильного Вуза, учреждение выполняет функцию координатора, привлекая на конкурентной основе в качестве преподавателей ведущих специалистов из других регионов (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и др.). Это позволяет концентрировать имеющиеся в нашей области ресурсы и обеспечить высокий уровень качества профессионального роста специалистов культуры и искусства.

Учреждение является основным ресурсом, обеспечивающим повышение квалификации специалистов отрасли «Культура», работающих в муниципальных районах. За последние три года (2013–2015гг.) было обучено 1100 специалистов с получением документа о повышении квалификации.

2. Сопровождение и координация работы с художественно одарёнными детьми

Выявление и поддержка художественно одарённых детей является одним из приоритетных направлений деятельности учреждения. Согласно Концепции межведомственного взаимодействия в процессе сопровождения одарённых детей в Ярославской области, утв. Постановлением правительства ЯО от 15.04.2011 №245-п, учреждение выступает координатором работы с одарёнными детьми в системе культуры.

Учреждение проводит мастер-классы и творческие лаборатории профессионального мастерства с привлечением ведущих педагогов России. Подобные формы образовательной деятельности наиболее отвечают специфике обучения одарённых детей исполнительскому искусству и художественному творчеству, где основной акцент делается на непосредственной передаче исполнительских приёмов от педагога к ученику.

С 2007 года учреждение ежегодно проводит творческие лаборатории для одаренных детей и их наставников в области музыкального искусства «Урок дает маэстро». Этот проект с одной стороны даёт талантливым детям возможность обучаться у профессионалов-исполнителей всероссийского и мирового уровня. С другой,– даёт возможность преподавателям муниципальных и городских школ искусств познакомиться с методами работы специалистов высочайшего класса, накопивших за свою практику много ценных методических наработок и готовых поделиться опытом. В 2011 году проект получил грант Правительства области в рамках Конкурса проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей. В среднем в проекте ежегодно принимают участие около 140 педагогов и 65 обучающихся.

Учреждение организует конкурсы исполнительского мастерства регионального уровня. Конкурсные мероприятия позволяют не только раскрыть потенциал юного музыканта или художника, но выявить оптимальные пути развития его таланта. 

В 2016 году учреждение выступило соорганизатором Ярославского межрегионального конкурса молодых исполнителей на народных инструментах имени Веры Николаевны Городовской, в котором приняли участие 109 солистов, 24 ансамбля и 9 оркестров из восьми регионов России, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Учреждение организует участие юных представителей от Ярославской области в конкурсах и творческих мероприятиях всероссийского и международного уровней. Это: 

  • Молодёжные Дельфийские игры России, которые собирают молодых талантливых исполнителей профессионального уровня из 80 регионов. Ярославская команда участвует в Дельфийских играх ежегодно с 2003 года, В условиях очень серьёзной конкурентной борьбы наши ребята занимают призовые места (Ярославская команда входит в первую двадцатку в командном зачёте);

Справочно: Дельфийские игры являются единственными в мире соревнованиями, объединяющими все виды искусства. Ежегодно в Дельфийских играх собирают в финале около 2000 молодых талантливых исполнителей со всей России. К участникам предъявляются очень серьёзные профессиональные требования.

  • образовательные программы для одарённых детей Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи, созданный Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина;

Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. В 2015 году в программах образовательного центра «Сириус» от Ярославской области приняли участие 3 чел.

  • выступления юных исполнителей в составе сводного Детского хора России, в котором участвуют дети со всех концов нашей страны;

Создание сводного Детского хора является одной из инициатив Всероссийского хорового общества. 2015 году 10 участников от Ярославской области выступили в составе Детского хора России на праздновании 90-летия Международного детского центра «Артек».

  • выступления юных талантливых музыкантов в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году и включает юных музыкантов в возрасте от 9 до 21 года. Состав оркестра формируется по результатам отбора наиболее одарённых исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. В 2015 году участниками Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета стали обучающиеся детской школы искусств №7 города Ярославля по классу скрипки Дегтярёва Полина и Соловьёва Екатерина, а также студенты духового отделения Ярославского музыкального училища Хахин Всеволод, Обнорская Александра и Сергеев Илья.

3. Повышение качества образования в сфере культуры в регионе – работа с детскими школами искусств, учреждениями профессионального образования

Во исполнение Ст. 19 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в целях обеспечения качества и развития содержания образования в сфере культуры, учреждение осуществляет функции ресурсного центра, обеспечивающего развитие образовательных учреждений сферы культуры региона (детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования – Ярославское музыкальное училище имени Л.В.Собинова, Ярославское художественное училище, Ярославский колледж культуры).

В ДШИ ЯО обучается 10,3% от общего количества детей в Ярославской области.

Учреждение организует и проводит научно-практические конференции и методические семинары для работников образовательных учреждений, конкурсы профессионального педагогического мастерства.

Ежегодно в начале учебного года проводит Областную практическую конференцию руководителей образовательных учреждений культуры Ярославской области, которая посвящена анализу итого прошедшего учебного года и обсуждению планов и наиболее острых проблем развития образовательных учреждений сферы культуры в новом учебном году 

Конкурсы педагогического мастерства: с 2007 по 2013 года учреждение проводило ежегодный конкурс «Лучшее образовательное учреждение культуры и искусства Ярославской области»; с 2014 года проводит конкурс педагогического мастерства преподавателей образовательных учреждений сферы культуры «Признание», направленный на выявление передового педагогического опыта и повышения общественного признания преподавателей образовательных учреждений сферы культуры.

Учреждение осуществляет организационное и методическое сопровождение процедуры аттестации педагогических работников, которое осуществляется в тесном сотрудничестве с Центром оценки и контроля качества образования, в рамках Регионального отраслевого соглашения по организации и проведению аттестации педагогических работников образовательных учреждений культуры Ярославской области на 2015-2017 годы.

4. Информационно-аналитическая работа

Учреждение ведёт большую работу по реализации проектов, направленных на обеспечение информационной открытости образовательных учреждений и учреждений культуры. В 2013 учреждение реализовало проект по созданию интернет-сайтов муниципальных учреждений культуры. В результате были созданы и размещены в Интернете 28 сайтов учреждений культуры, из них 20 – сайты детских школ искусств.
В настоящее время учреждение ведёт работу по созданию регионального реестра (единой базы данных) музеев, учреждений и образований музейного типа Ярославской области, который станет ресурсной базой для учёта и планирования музейной деятельности в регионе.

В настоящее время в Ярославской области работает около 300 муниципальных, школьных, ведомственных, частных и иных негосударственных музеев. Их роль в развитии региона очень значительна. Музеи, используя ресурсы наследия и культурно-символические ресурсы территории, работают на рынке туризма, участвуют в просветительной работе и продвижении позитивного имиджа региона. Музеи относятся к разным ведомствам, а потому в регионе нет устойчивых и надежных сведений о количестве музеев, их деятельности, ресурсах и возможностях.

На базе реестра планируется создание единого информационного ресурса с многофункциональными web-приложениями, учитывающего негосударственные музеи Ярославской области всех форм собственности. В поддержку этого проекта направлена заявка в Областную целевую программу «Развитие информационного общества Ярославской области» на 2017-2020 годы.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.